Está aqui

Sindicalistas, membros de CTs e ativistas contra a precariedade apoiam Bloco nas europeias

São cerca de 200 os subscritores, entre dirigentes sindicais e ativistas laborais, que manifestaram esta sexta-feira o seu apoio à candidatura do Bloco às eleições europeias. Vêm dos mais diversos setores de atividade e representam as lutas laborais mais importantes que têm sido travadas em Portugal. Leia aqui o manifesto na íntegra.
Manifestação do 1º de Maio de 2019. Foto de Paula Nunes.

Lado a lado, por uma Europa do emprego e dos direitos sociais

"As eleições europeias estão à porta. Frequentemente desvalorizadas, estas eleições revestem-se da maior importância para o que virá a ser o futuro de todos nós. Pela nossa parte, não nos demitimos. Queremos uma Europa das cidadãs e dos cidadãos, que luta pelo emprego com direitos e pelo respeito pelo meio ambiente, pelas minorias, pela inclusão e pelo fim da pobreza, contra toda e qualquer discriminação. Uma Europa que não fique refém do setor financeiro e onde o trabalho deixe de ser o parente mais pobre da União.

Nos últimos anos, as instituições europeias fizeram dos salários a principal variável de ajustamento, excluíram o direito ao emprego da Carta de Direitos (que, em todo o caso, não vincula nem a União nem os Estados-membros) e exerceram uma pressão permanente sobre os Estados nacionais para que desregulem ainda mais as respetivas legislações do trabalho. O resultado está à vista: no lugar da contratação coletiva e da segurança no emprego, multiplicaram-se as formas de exploração desenfreada – informalidade, contratos a prazo, trabalho temporário, falso trabalho independente, outsourcing, ... – e promoveu-se o dumping laboral.

Pela nossa parte, comprometidos que estamos com as lutas laborais, queremos uma Europa social e do pleno emprego e vozes que saibam bater-se por esses valores e pela dignidade do trabalho.

Por isso, apoiamos a lista encabeçada pela Marisa Matias ao Parlamento Europeu.

Dia 26, votamos Bloco."

 

Lista de subscritores:

Adão Fonseca, Delegado Sindical do Sindicato dos Maquinistas
Albertina Dias, Membro da Associação das Profissionais do Regime de Ama
Alberto Sousa, Delegado sindical do Sindicato dos Trabalhadores Funções Públicas do Norte
Alexandra Vieira, Dirigente do Sindicato dos Professores do Norte
Alexandre Café, Dirigente do SITE/CRSA
Alfredo Martinho, Delegado Sindical do Sindicato de Hotelaria do Sul
Álvaro Gomes, Membro da Sub-CT dos CTT Taveiro
Amadeu Palmas, Membro da CT dos CTT
Amaro Correia, Membro da CT da Altice
Amélia Antunes, Tesoureira da Associação das Profissionais do Regime de Ama
Ana Feijão, Dirigente dos Precários Inflexíveis
Ana Luzia Cruz, Dirigente do Sindicato de Professores da Região Centro
Ana Massas, Dirigente do Sindicato dos Trabalhadores da Saúde, Solidariedade e Segurança Social
Ana Pereira, Ativista do Grupo dos Técnicos Especializados Precários da Educação
Ana Raquel Marques, Dirigente do SINTTAV- Sindicato Nacional dos Trabalhadores das Telecomunicações e Audiovisual/Coimbra
André Filipe Mendes Ferreira, Ativista do Movimento dos Estagiários PEPAC - Precários do Estado
André Silva, Estivador GPL – Leixões
Andreia Monteira, Ativista do Grupo dos Técnicos Especializados Precários da Educação
António Castela, Membro da CT das Alfândegas
António Chan, Dirigente do Sindicato dos Trabalhadores das Indústrias Transformadoras, Energia e Atividades do Ambiente - SITE
António Costa, Coordenador da CT DHL e Dirigente do SITE- CRSA
António Fatia, Dirigente do SINDEPOR
António Fazenda, Membro da Sub-CT dos CTT de Cabo Ruivo
António Ferreira, Membro da CT Palmetal
António Lima, Advogado do CES Minho
António Manuel dos Santos Rodrigues, Sindicato dos Médicos da Zona Centro / FNAM
António Pereira, Estivador GPL – Leixões
António Ramiro, Estivador GPL – Leixões
António Ribeiro Teixeira, Dirigente do Sindicato dos Trabalhadores da Saúde, Solidariedade e Segurança Social
António Silva, Ex. Dir. Sindicato do Vestuário do Minho e Trás-os-Montes
Armindo Monteiro, Membro da Comissão Trabalhadores Super Bock Group
Bárbara Ferreira, Vice-Presidente da Direção da Associação das Profissionais do Regime de Ama
Bruno Costa, Estivador GPL – Leixões
Bruno Maia, Delegado Sindical do Sindicato dos Médicos da Zona Sul
Bruno Semeano, Membro da CT Faurecia
Carla Jorge, Dirigente dos Precários CHO
Carla Silva, Membro Dir. Reg. Coimbra da Federação Nacional dos Médicos
Carlos Azevedo, Estivador GPL – Leixões
Carlos José Bernardes Caldeira, Membro da Sub-CT da Altice - Coimbra
Carlos Silva, Membro Sindicato Professores da Grande Lisboa
Carminda Maria Gomes da Costa, Delegada Sindical do STSS - Sindicato Nacional dos Técnicos Superiores de Saúde das Áreas de Diagnóstico e Terapêutica
Catarina Vieira, Delegada Sindical do Sindicato de Professores da Região Centro
Célia Rodrigues, Dirigente do STSS - Sindicato Nacional dos Técnicos Superiores de Saúde das Áreas de Diagnóstico e Terapêutica
César Silva, Representante dos Trabalhadores na SST – Serviços Intermunicipalizados de Águas e Resíduos Loures/Odivelas
Cláudia Braga, Ativista do Grupo dos Técnicos Especializados Educação, STFP-Norte
Cláudia Elias, Delegada Sindical do STAL- Sindicato Nacional dos Trabalhadores da Administração local e Empresas Públicas - Simar
Conceição Sereno, Membro da Coordenadora Nacional de Trabalho
Daniel Bernardino Coordenadora das CT’s do Parque Industrial da Autoeuropa e da CT da Faurecia
Daniel Carapau, Plataforma dos Precários do Estado, dirigente dos Precários Inflexíveis
Dario Carvalho, Estivador GPL – Leixões
Débora Vasconcelos, Dirigente do Sindicato da Hotelaria da Madeira
Delfina Vieira, Dirigente do Sindicato do Vestuário do Minho e Trás-os-Montes
Diana Pereira, Dirigente do Sindicato dos Enfermeiros Portugueses
Élio Fonseca Dirigente do STRUP - Sindicato dos Trabalhadores de Transportes Rodoviários e Urbanos de Portugal
Elisabete Gonçalves, Dirigente do Sindicato do Vestuário do Minho e Trás-os Montes
Emanuela Mindi, Vice-Presidente da AG da Associação das Profissionais do Regime de Ama
Emílio Esteves, Estivador GPL – Leixões
Fernando Amaral, Membro da Sub-CT dos CTT de Alvalade
Fernando Barbosa, Ativista do Sindicato dos Maquinistas, deputado
Fernando Paulo Santos, Dirigente do Sindicato dos Professores do Norte - Braga
Filipe Santos, Membro da Coordenadora Nacional de Trabalho
Filomena Galvão, Membro da CT Parque da Lua, Sintra
Florentino Silva, Membro da CT do Centro Social de Ermesinde
Francisco Alves, Dirigente do SITE-CRSA /FIEQUIMETAL - Federação Intersindical das Indústrias Metalúrgicas, Químicas, Eléctricas, Farmacêutica, Celulose, Papel, Gráfica, Imprensa, Energia e Minas; CN da CGTP
Francisco José M.C Siva, Dirigente do SINTICABA
Gonçalo Gonçalves, Delegado Sindical do Sindicato Professores Região Centro
Gorete Pimentel, Dirigente do Sindicato Democrático dos Enfermeiros
Graça Carvalho, Dirigente do Sindicato de Professores da Região Centro
Hermínia da Assunção das Neves, Associação das Profissionais do Regime de Ama
Hortência Baeta, Presidente do Conselho Fiscal da Associação das Profissionais do Regime de Amas
Hugo Serra, Representante dos Trabalhadores SST Faurecia
Ilda Rosa Bernardo, Associação das Profissionais do Regime de Ama
Isabel Alcobia, Dirigente do STAD- Sindicato dos Trabalhadores de Serviços de Portaria, Vigilância, Limpeza, Domésticas e Atividades Diversas/ Sector da Limpeza Industrial
Isabel Faria, Coordenadora da CT do Lisboa Sheraton Hotel & SPA
Isaque Palmas, Membro da CT dos STCP/ Porto
Jaime Pinho, Delegado sindical do SPGL
João Candeias, Dir. do STRUP - Sindicato dos Trabalhadores de Transportes Rodoviários e Urbanos de Portugal
João Carlos Pereira, Delegado Sindical do SPGL - Sindicato dos Professores da Grande Lisboa
João Costa Vaz, Membro da CT da EFACEC Engenharia
João Manuel Machado Oliveira, Dirigente do Sindicato de Professores do Norte - Braga
João Marques, Dirigente do STAD - Sindicato dos Trabalhadores de Serviços de Portaria, Vigilância, Limpeza, Domésticas e Atividades Diversas/ Sector da Limpeza Industrial
João Martins, Estivador GPL – Leixões
João Paulo Chaparro, Dirigente SINTTAV - Sindicato Nacional dos Trabalhadores das Telecomunicações e Audiovisual/Coimbra
João Pedro, Dirigente do Sindicato de Hotelaria do Norte
João Pereira, Delegado Sindical do Sindicato dos Professores da Grande Lisboa
Joaquim António Barbosa da Cruz, Membro da CT do Banco de Portugal
Joaquim Espírito Santo, Dirigente do STSSSS - Sindicato dos Trabalhadores da Saúde, Solidariedade e Segurança Social
Joaquim Moreira Lima, Dirigente do STSSSS - Sindicato dos Trabalhadores da Saúde, Solidariedade e Segurança Social
Jónatas Teixeira, Estivador GPL – Leixões
Jorge Carvalho, Estivador GPL – Leixões
Jorge Magalhães, Dirigente da Associação Raúl Dória; ex-dirigente - CESP
Jorge Manuel Macedo Pinto, Ativista sindical do SMAQ
Jorge Pinto, Representante dos trabalhadores SST Altice Portugal
José Carlos Leal Pereira, Dirigente do STMEFE - Sindicato dos Trabalhadores do Metro e Ferroviários
José Casimiro, CNT
José Diniz Pinto, Ex-Dirigente do SPN- Braga
José Ferreira, Membro da CT da EFACEC; CN da CGTP
José Jorge, Sindicato dos CTT
José Lino, Estivador GPL – Leixões
José Machado, Dirigente do Sindicato dos Professores da Grande Lisboa e da FENPROF
José Manuel Machado de Castro, Cons. Geral do SINAPRA
José Maria Cardoso, Dirigente do SPN
José Pedro Redondo, Dirigente do TENSIQ - Sindicato Nacional dos Quadros das Telecomunicações
José Ribeiro, Membro da Sub-CT dos CTT de Ponte de Sôr
José Vara Freire, ex-Coordenador da União de Sindicatos de Bragança
Leandro Pereira, Estivador GPL – Leixões
Liliana Carril, Ativista do Grupo dos Técnicos Especializados Precários da Educação
Liliana Ferreira, Sindicato Trabalhadores Call Centers
Luís Felipe, Dirigente do STAD
Luís Miguel, Delegado Sindical do SITE – Velta - Leiria
Luís Mós, Dirigente do SINDEPOR
Luís Possantes, Membro da Sub-CT da Altice - Picoas
Luís Salgado, Delegado Sindical do STEC – Sindicato dos Trabalhadores do Grupo CGD
Luís Santos, Membro da CT- SIMAR - Serviços Intermunicipalizados de Águas e Resíduos Loures/Odivelas
Luís Tempera, CT da Visteon, dirigente do Sindicato das Indústrias, Energia e Águas de Portugal
Luísa Sousa, Presidente da AG da Associação das Profissionais do Regime de Amas
Lurdes Duarte, Funcionária do Sindicato Vestuário do Minho e Trás-os Montes
Mafalda Brilhante, Dirigente da Associação de Combate à Precariedade - Precários Inflexíveis
Manuel António Silva, Dirigente do SPN - Braga
Manuel Borrego, Membro da CT da EMEF
Manuel Carlos Silva, Dirigente do Sindicato de Professores do Norte
Manuel Domingos, Membro da Sub-CT dos CTT de Lisboa
Manuel Teixeira, Presidente da Associação Profissional dos Trabalhadores das Pedreiras
Manuela Airosa, Sindicato dos Professores do Norte
Manuela Maria Coelho Antunes, Dirigente do Sindicato de Professores da Região Centro - Viseu
Margarida Barata, Direção do CENA-STE - Sindicato dos Trabalhadores de Espetáculos, do Audiovisual e dos Músicos
Margarida Maia, Ativista do Grupo dos Técnicos Especializados Precários da Educação
Margarida Maria Sequeira, AG da Associação das Profissionais do Regime de Amas
Maria Alexandrina Carneiro, Dirigente do STSSSS - Sindicato dos Trabalhadores da Saúde, Solidariedade e Segurança Social
Maria Assunção Martins Nogueira, Dirigente do STSS - Sindicato Nacional dos Técnicos Superiores de Saúde das Áreas de Diagnóstico e Terapêutica
Maria de Fátima Gonçalves, Direção da Associação das Profissionais do Regime de Amas
Maria de Fátima Nunes da Silva, Direção da Associação das Profissionais do Regime de Amas
Maria José Freire Machado, Delegada Sindical do STSS - Sindicato Nacional dos Técnicos Superiores de Saúde das Áreas de Diagnóstico e Terapêutica
Maria Manuel Pires, Grupo dos Técnicos Especializados Precários da Educação
Maria Teresa Palhares, Associação das Profissionais do Regime de Ama
Miguel Oliveira, Membro Comissão Nacional de Trabalho
Mónica Cláudia Gomes S. S. Silva, Ativista Sindical do Metro do Porto
Nádia Patrício, Delegada Sindical do SNTCT - Sindicato Nacional dos Trabalhadores de Correios e Telecomunicações
Nelson Faísca, Dir. do STRUP - Sindicato dos Trabalhadores de Transportes Rodoviários e Urbanos de Portugal
Nelson Silva, Dir. do STT – Sindicato dos Trabalhadores das Telecomunicações e Comunicação Audiovisual; Sub-CT da RTP
Nuno Cruz, Dirigente do Sindicato Operários Corticeiros Norte
Osório Sousa, Estivador – GPL, Porto de Leixões
Paula Canotilho, Dirigente do Sindicato de Professores do Norte e CN CGTP
Paula Rosa, Membro da Sub-CT dos CTT Ed. Ctt.
Paula Soares, Membro da CT da C. M. Setúbal
Paulo Afonso da Silva, Dir. do STRUP - Sindicato dos Trabalhadores de Transportes Rodoviários e Urbanos de Portugal e Coordenador do sindicato no Algarve
Paulo Borba, Membro da CT do Minipreço
Paulo Costa, Dirigente do STAD
Paulo de Sousa, Membro da Sub-CT dos CTT de Alvalade
Paulo Dinis, CT da HUF Portuguesa
Paulo Gonçalves, Dir. do SNTCT - Sindicato Nacional dos Trabalhadores dos Correios e Telecomunicações, CN CGTP
Paulo Marques, Dir. do Sindicato dos Trabalhadores dos Impostos
Paulo Mendes, Coordenador da CT da RTP; Dirigente do SINTTAV
Paulo Ricardo, Dirigente do SITE/Norte, CN CGTP-IN
Paulo Rodrigues, CT-SIMAR
Pedro Alexandre Furet Magalhães, Direção STTAMP - Sindicato dos Trabalhadores dos Transportes da Área Metropolitana do Porto.
Pedro Faria, Sindicato dos Trabalhadores da Saúde, Solidariedade e Segurança Social
Pedro Gonçalves, Estivador GPL – Leixões
Pedro Oliveira, Dirigente do SPN / Ensino Superior
Pedro Ramos, Dirigente do SITE/CRSA, CN CGTP
Pedro Ribeiro, Delegado Sindical do SPN - Braga
Pedro Valente, Estivador GPL – Leixões
Rafael Tormenta, Dirigente do SPN - Porto
Raquel Azevedo, Dirigente do CES Minho- Sindicato dos Trabalhadores do Comércio e Escritórios do Minho
Rassul Suca, Associação das Profissionais do Regime de Ama
Renato Silva, professor de Biologia, delegado e dirigente sindical do SPN Braga
Ricardo Cerqueira, dirigente sindical do SPN
Ricardo Costa, Estivador GPL – Leixões
Ricardo Gonçalves, Membro da CT Parvalorem
Ricardo Gouveia, Movimento de Trabalhadores em Arquitetura
Ricardo Inácio, Membro da CT da EMEF
Ricardo Salabert, Ativista Precários/ Call centers
Roberto Tavares, Membro da CT dos CTT
Romana Sousa, Presidente da Direção da Associação das Profissionais do Regime de Ama
Rosário Ferreira, Ativista dos Técnicos Especializados Precários da Educação
Rui Marques, Delegado Sindical do SITE
Rui Moreira, Membro da CT da PT/Altice
Rui Queirós, Estivador GPL – Leixões
Sandra Nacanjo, Delegado Sindical do SNTCT
Sara Simões, Membro da CT BNParibas
Sérgio Pais, Membro da CT da HUF Portuguesa
Sérgio Sousa, Ex-CT do Metro do Porto
Sónia Ribeiro, Dirigente do CesMinho
Sónia Sousa, Dirigente do SINTTAV – Sindicato Nacional dos Trabalhadores das Telecomunicações e Audiovisual
Soraia Patel, Dirigente da Associação das Profissionais do Regime de Ama
Susana Patrícia Almeida Santos, Ativista do Movimento dos Estagiários PEPAC - precários do Estado
Susana Penha, Grupo dos Técnicos Especializados Precários da Educação
Tânia Russo, Dirigente do Sindicato dos Médicos Zona Sul
Telma Andrade, Dirigente da Associação das Profissionais do Regime de Ama
Tiago Fonseca, Estivador GPL – Leixões
Tiago Santos, Estivador GPL – Leixões
Valério Pinto, ex Dir. SNTCT - Sindicato Nacional dos Trabalhadores dos Correios e Telecomunicações
Vasco Costa, Estivador GPL – Leixões
Vasco Gusmão, Ativista sindical da EMEF
Vera Pires, Membro da CT da SATA
Victor Emanuel Alvura, Dirigente Sindical do STAL
Vitor Alfaiate dos Reis, Membro da Sub-CT da Altice Algarve
Vitor Franco, Membro da CT da EDP e Dirigente do SIEAP
Vitor Manuel Vieira Ferreira, Associação de reformados do SNTCT

Termos relacionados Europeias 2019, Política
(...)