Está aqui
Lista de escolas com apelos à suspensão da avaliação
Até ao dia 6 de Novembro eram quase 1600 as escolas onde foram apresentadas moções ou abaixo-assinados pedindo a suspensão deste modelo de avaliação. Como cada Agrupamento tem várias escolas, o professor Rui Sousa deu-se ao trabalho de desdobrar todos os dados aqui. O Esquerda.net organizou uma lista em permanente actualização. Nesta lista, estão as escolas que tomaram posição, tenham ou não suspendido de facto a avaliação.
Nota: Obviamente haverá mais escolas do que as que aqui apresentamos, mas cujos dados não estão acessíveis. Chamamos a atenção que cada agrupamento é constituído por várias escolas. (Cconsulte o site da fenprof para completar esta lista)
Agrupamento Padre Joaquim Flores
Escola Secundária de Pinheiro e Rosa
Escola Secundária de Santo André/Barreiro
Agrupamento Vertical de Escolas D. Dinis - Quarteira (novo documento)
Escola Secundária de Santa Maria - Sintra (novo documento)
Esc. Sec. c/ 3º ciclo Padre António Vieira (novo documento)
Agrupamento de Escolas Barbosa Du Bocage (Nova Situação)
Escola Secundária de Barcelos (novo documento)
Agrupamento de Escolas de Aguiar da Beira
Agrupamento de Escolas n.º1 de Loures
Agrupamento Vertical de Escolas Luísa Todi
Escola Secundária André de Gouveia, em Évora
Agrupamento Vertical de Escolas de Canelas - Vila Nova de Gaia
Escola Secundária Emídio Navarro, em Viseu (nova situação)
Agrupamento Vertical de Escolas Comandante Conceição e Silva
Agrupamento de Escolas Pedro Eanes Lobato
Escola Secundária Dr. Manuel Laranjeira - Espinho
Agrupamento Vertical de Escolas Fragata do Tejo (Moita)
Agrupamento Vertical de Escolas de Palmela(nova situação)
Agrupamento de Escolas Marateca / Poceirão
Agrupamento D.Miguel de Abrantes (nova situação)
Agrupamento de Escolas Nun´Alvares (Seixal)
Agrupamento de Escolas Lima de Freitas (nova situação)
Agrupamento de Escolas de Alvalade (nova situação)
Agrupamento de Escolas de Castro Daire (nova situação)
Escola Secundária Augusto Cabrita (Aveiro)
Escola Secundária da Amadora
Agrupamento Dr. Correia Mateus (Leiria)
Agrupamento Vertical Dona Filipa de Lencastre (Lisboa)
Agrupamento Vertical de Escolas D. Martinho de Castelo Branco (novo documento)
Escola Secundária do 3º ciclo do Entroncamento
Escola Secundária Dr. Francisco Fernando Lopes (Olhão)
Agrupamento de Escolas José Cardoso Pires (Amadora)
Escola Secundária Dr. Manuel Candeias Gonçalves - Odemira (nova situação)
Agrupamento Vertical de Escolas Dom Paio Peres Correia - Tavira
Agrupamento Vertical de Escolas de Fiães (nova situação)
Agrupamento de Escolas Verde Horizonte (Mação)
Agrupamento Vertical "À Beira Douro", Gondomar
Agrupamento Vertical de Escolas da Areosa
Escola Secundária de Caldas de Vizela
Escola Secundária de Sampaio (Sesimbra)
Escola Secundária Alves Martins - Viseu (novo documento)
Agrupamento Vertical de Jovim e Foz do Sousa
Agrupamento de Escolas do Arco
Escola Secundária 3 de Montejunto (Cadaval)
Escola Secundária D.João II (nova situação)
Escola Secundária c/ 3º ciclo Diogo de Gouveia, em Beja
Escola Secundária de Vagos
Agrupamento de Escolas de Rio Tinto (novo documento)
Agrupamento Vertical de Vizela
Agrupamento de Escolas Ruy Belo
Agrupamento Vertical Júlio Saúl Dias
Escola Secundária do Restelo
Agrupamento de Escolas Cetóbriga/Aranguez (Setúbal)
Agrupamento de Escolas de Ourique (novo documento)
Agrupamento de Escolas Júlio Dinis - Grijó
Agrupamento de Escolas Da Sé, Faro
Agrupamento de Escolas João de Deus (Monte Estoril)
Escola Secundária Dr. José Afonso (Seixal)
Agrupamento de Escolas de Santo António (Barreiro)
Escola Secundária Raúl Proença, Caldas da Raínha (novo documento)
Agrupamento de Escolas Alfredo da Silva (Albarraque - Sintra)
Agrupamento de Escolas Lima de Freitas (Setúbal)
Escola Secundária com 3º CEB da Gafanha da Nazaré
Escola Secundária Leal da Câmara (nova situação)
Agrupamento de Escolas Monsenhor Elísio Araújo
Agrupamento Vertical de Escolas de Azeitão
Agrupamento Vertical Irene Lisboa (Porto)
Escola Secundária de Cantanhede (nova situação)
Agrupamento São Julião da Barra, Oeiras (nova situação)
Escola Secundária Sebastião da Gama
Agrupamento Vertical de Escolas Fernando Casimiro Pereira da Silva (Rio Maior)
Escola Secundária de Amarante
Escola Jose Belchior Viegas de São Brás de Alportel
Escola Secundária Públia Hortênsia de Castro de Vila Viçosa
Agrupamento Vertical das Escolas de S. Pedro da Cova
Agrupamento Vertical de Escolas do Baixo Barroso
Agrupamento de Escolas de Avelar (Ansião-Leiria)
Agrupamento Vertical de Escolas Álvaro Velho, Lavradio - Barreiro
Agrupamento de Escolas Augusto Louro (Seixal)
Agrupamento de Escolas Coura e Minho - Caminha (nova situação)
Escola Secundária Morgado de Mateus (Vila Real)
Agrupamento de Escolas Dr. Manuel Fernandes, de Abrantes
Agrupamento Vertical Dr. Leonardo Coimbra (Filho) - Porto
EB2,3 Dr. Nuno Álvares Pereira (Tomar)
Escola Secundária de Maximinos (Braga)
Agrupamento de Escolas Michel Giacometti (Sesimbra)
Agrupamento de Escolas de Colmeias-Leiria
Declaração conjunta de 55 Conselhos Executivos de Coimbra
E.B. 2,3 /S Sacadura Cabral (Guarda)
Escola Secundária da Póvoa de Lanhoso
Agrupamento de Escolas Pintor Almada Negreiros
Agrupamento de Escolas de Cantanhede
Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
Escola Secundária Ibn Mucana (Cascais)
Agrupamento de Escolas de Marinhas (Esposende)
Escola Secundária José Gomes Ferreira (Lisboa) (nova situação)
Escola Secundária Vitorino Nemésio (Lisboa)
Agrupamento Vertical de Escolas Dr. Francisco Cabrita (Albufeira)
Escola Secundária 3EB Dr. Jorge Augusto Correia - Tavira
Escola Secundária Gabiel pereira (Évora)
Agrupamento de Escolas de Sousel
Escola Secundária Eça de Queirós (Lisboa)
Escola Secundária Alfredo da Silva (Barreiro)
Escola Secundária Henrique Medina (Esposende)
Escola Secundária João de Barros (Corroios)
Agrupamento de Escolas Júdice Fialho
Escola Secundária de Lagos
Escola Secundária D. João V (Amadora)
Escola Secundária de Tomás Cabreira
Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes (Portimão)
Escola Secundária com 3º Ciclo Quinta das Flores (Coimbra)
Agrupamento de Escolas de Aguada de Cima
Agrupamento de Escolas de Alvor
Agrupamento Vertical Dr.Garcia Domingues (nova situação)
Agrupamento de Escolas Maria Pais Ribeiro (Vila do Conde)
Agrupamento de Escolas de Monchique
Agrupamento Vertical de Escolas D. Dinis-Quarteira
Agrupamento de Escolas Roque Gameiro (Amadora)
Agrupamento Vertical de Escolas - Território Educativo de Coura
Agrupamento de Escolas do Castelo (Sesimbra)
Agrupamento de Escolas Brás Garcia de Mascarenhas (Oliveira do Hospital)
Agrupamento de Escolas Avelar de Brotero (Odivelas)
Agrupamento de Escolas de Telheiras (Lisboa)
Escola Secundária Sá de Miranda (Braga)
Agrupamento de Escolas da Serra das Minas
Escola Secundária Dr. Augusto César da Silva Ferreira, Rio Maior
Agrupamento de Escolas de Avis
Escola Secundária Marquês de Pombal
Escola Secundária João Gonçalves Zarco
Escola Secundária Eça de Queiroz - Póvoa do Varzim (segundo documento)
Agrupamento Vertical do Baixo Barroso
Agrupamento Vertical de Quinta Nova da Telha (Barreiro)
Escola Secundária de Camarate
Escola Secundária Gabriel Pereira (Évora)
Agrupamento de Escolas da Região de Colares
Escola Secundária António Nobre
Escola Secundária Jaime Cortesão (Coimbra)
Agrupamento de Escolas de José Saraiva (Leiria)
Escola Secundária Fernão Mendes Pinto (Pragal)
Agrupamento Vertical de Escolas Professor Paula Nogueira (Olhão)
Escola Secundária Dr. João Araújo Correia (Régua)
Escola Secundária Daniel Faria (Baltar)
Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes (Olhão)
Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo
Escola St Maria de Lamas (Torres Novas)
Escola Secundária Dr. Manuel Candeias Gonçalves (Odemira)
Escola Secundária Raúl Proença, Caldas da Rainha
Escola Secundária José Gomes Ferreira, Lisboa
Agrupamento de Escolas de Freiria
Escola Secundária Manuel Cargaleiro
Agrupamento Escolas Sta Iria da Azóia
Escola Secundária de Camões (novo documento)
Escola Secundária Alcaides de Faria - Barcelos (2º documento)
Agrupamento Vertical de Escolas da Mexilhoeira Grande (Portimão)
Escola Secundária Eça de Queiroz (Póvoa do Varzim)
Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves (Valadares)
Escola Secundária D.Inês de Castro (Alcobaça)
Escola Secundária Dr. Ginestal (Santarém)
Escola Secundária 3 Dr. Joaquim de Carvalho (Figueira da Foz)
Escola Secundária com 3º Ciclo do Entroncamento
Agrupamento de Escolas de Palmeira
Escola Secundária de Gama Barros (Cacém)
Agrupamento de Escolas de Santo Onofre, (Caldas da Rainha)
Agrupamento Vertical de Escolas de Toutosa (Marco de Canaveses)
EB 2/3 D.Manuel I (Tavira)
Escola Secundária de Palmela
Agrupamento Vertical de Escolas de Júdice Fialho (Portimão)
Escola Básica 2,3 de S. Romão do Coronado (Trofa)
Escola Secundária Professor Herculano de Carvalho (Lisboa)
Escola Secundária Poeta Al Berto - Sines
Escola Secundária de Seia
Escola Doutor Francisco Cabrita (Albufeira)
Agrupamento Vertical de Murça
Escola Secundária Rosa Peixoto (Póvoa do Varzim)
Presidentes de Conselhos Executivos do Distrito da Guarda
Escola Secundária Infanta Dona Maria (Coimbra)
Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves (V.N.Gaia)
Agrupamento Verde Monte (Mação)
Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro
Escola Secundária José Falcão (Coimbra)
Agrupamento de Escolas de S.Pedro do Mar (Quarteira)
Escola Secundária 3 Laura Ayres (Quarteira)
Escola Secundária Daniel Sampaio
Escola Secundária de Ponte de Lima
Escola Secundária de Santa Maria (Sintra)
Escola Secundária D.Afonso Sanches (Vila do Conde)
Escola Secundária de Barcelos
Escola Secundária de Serpa
Agrupamento de Escolas de Penafiel Sul
EB3 Gil Eanes de Lagos
Agrupamento de Escolas de Vale de Milhaços
Escola Secundária Alves Martins (Viseu)
Escola Secundária Alcaides de Faria (Barcelos)
Agrupamento de Escolas de Frei Bartolomeu dos Mártires
Agrupamento Vertical D. António Ferreira Gomes, Ermesinde
Colégios Pina Manique, Nuno Álvares e Jacob Rodrigues Pereira (Casa Pia)
Escola E.B. 2,3 de Pinhal de Frades
Agrupamento de Escolas de Frazão
Escola Secundária da Póvoa de Lanhoso
Escola Secundária Vergílio Ferreira (Lisboa)
Escola Secundária Martins Sarmento (Guimarães)
Escola Secundária de Lousada
EB 2/3 Leça da Palmeira
Escola Secundária de S.Pedro (Vila Real)
Escola Secundária André de Gouveia (Évora)
Escola BI/JI do Couço
Agrupamento Vertical de Escolas D. Martinho de Castelo Branco (Portimão)
Escola Secundária da Maia
Escola Secundária de Severim de Faria
Escola Secundária de Camões (Lisboa)
Escola Secundária Avelar Brotero
Agrupamento Vertical de Escolas de Palmela
Agrupamento de Escolas de Vale do Tamel
Agrupamento de Escolas de Sequeira, Guarda
Escola Secundária Ferreira de Castro
Agrupamento de Escolas Conde de Ourém
Agrupamento de Escolas Barbosa do Bocaje
Escola dos Casquilhos (Barreiro)
Escola Secundária de Vila Verde
Agrupamento de Escolas de S.Julião da Barra
Escola Secundária de Francisco Rodrigues Lopo (Leiria)
Escola Fernando Lopes Graça (Parede)
Agrupamento de Escolas Lousada-Oeste
Escola Secundária de Miraflores
EB 2/3 António Fernandes de Sá (Gervide)
Agrupamento de Escolas Coura e Minho (Caminha)
Agrupamento de Escolas Nuno Álvares Pereira (Camarate)
E.B.2,3/Secundário de Celorico da Beira
Agrupamento de Escolas Ribeiro Sanches de Penamacor
Agrupamento de Escolas de Marrazes (Leiria)
Escola Secundária de Albufeira
Escola Básica 2/3 de Tortosendo
Agrupamento Vertical de Escolas da Senhora da Ora
Agrupamento de Escolas Dr. Garcia Domingues (Silves)
Escola Secundária Emídio Navarro (Viseu)
Agrupamento Vertical de Escolas de Gueifães (Maia)
Agrupamento de Escolas D.Miguel de Almeida (Abrantes)
Agrupamento de escolas de Aveiro
Agrupamento de Escolas de Pedro de Santarém (Lisboa)
Agrupamento de Aristides de Sousa Mendes (Póvoa de Santa Iria)
Agrupamento de Escolas de Vila do Bispo
Escola Secundária 3º CEB Madeira Torres (Torres Vedras)
Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Santo André
Agrupamento de Escolas António José de Almeida (Penacova)
Agrupamento de Escolas nº1 de Beja - Santa Maria
Escola Secundária Campos-Melo (Covilhã)
Agrupamento de Escolas D.Manuel de Faria e Sousa (Felgueiras)
Escola Secundária Ferreira Dias (Cacém)
Agrupamento de Escolas de Alvide
Escola Secundária D.Manuel Martins (Setúbal)
Escola secundária de Montemor-o-Novo
Escola Secundária do Monte da Caparica
Agrupamento de Escolas de Maceira
Agrupamento de Escolas D. Carlos I
Escola Secundária/3 Raínha Santa Isabel, Extremoz
Escola Secundária Augusto Gomes (Matosinhos)
Escola Secundária 3 de Barcelinhos
Agrupamento de Escolas José Maria dos Santos, Pinhal Novo
Escola Manuel da Fonseca de Santiago do Cacém
Agrupamento Vertical de Escolas de Azeitão
Escola Secundária Camilo Castelo Branco (Vila Real)
Agrupamento de Escolas do Forte da Casa
Agrupamento de Escolas de Vouzela
Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Poiares
Escola Secundária Dr. Júlio Martins (Chaves)
Escola de Arraiolos
Agrupamento Vertical Clara de Resende (Porto)
Escola Secundária da Amadora
Escola Alice Gouveia (Coimbra)
Agrupamento de Armação de Pêra
Escola Secundária Jaime Magalhães Lima (Aveiro)
Agrupamento de Escolas de Aradas (Aveiro)
Professores de Chaves
Escola Secundária D.João II (Setúbal)
Adicionar novo comentário