You are here

Ana Drago

Dirigente do Bloco de Esquerda, socióloga.

Socióloga. Membro da comissão política do Bloco de Esquerda. Deputada na legislatura de 2002-2005, no regime de rotatividade, foi eleita em 2005 e reeleita em 2009. Renunciou ao mandato de deputada, por razões pessoais, a partir de 31 de agosto de 2013.

Artigos do Autor(a)

2006/10/27 - 12:00am

Nos dias que correm, vezes nos lembramos da sensação de declínio americano que se desprendia da fraca figura do recém-eleito George W. Bush, antes do impacto mundial do 11 de Setembro de 2001.

2006/09/29 - 12:00am

José Sócrates foi ao Parlamento debater a sua reforma da Segurança Social. Fez bem. Este é hoje um dos debates a que a sociedade portuguesa não deve, ou, melhor dizendo, não pode fugir.

2006/07/04 - 12:00am

Cavaco Silva estreou os poderes do novo cargo de Presidente da República no veto político à lei da paridade. Outra coisa não seria esperar.

Pages