You are here

“Leviathan” vence o Grande Prémio do IndieLisboa'13

Leviathan, de Lucien Castaing-Taylor e Véréna Paravel (longas metragens) e Da Vinci, de Yuri Ancarani (curtas metragens), são os grandes vencedores da Competição Internacional do IndieLisboa'13 recebendo o Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa e o Grande Prémio de Curta Metragem, respetivamente.
"Leviathan", de Lucien Castaing-Taylor e Véréna Paravel, foi o grande vencedor

Na Competição Nacional, o Prémio Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa é entregue a Lacrau, de João Vladimiro e o Prémio Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa a Gingers, de António da Silva. O filme vencedor do Prémio de Distribuição TVCine é atribuído a Eles Voltam, de Marcelo Lordello.

Lista completa de premiados:

Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Leviathan, Lucien Castaing-Taylor e Véréna Paravel (Reino Unido, E.U.A., França)

Prémio de Distribuição TVCine

Eles Voltam, Marcelo Lordello (Brasil)

Prémio Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Lacrau, João Vladimiro (Portugal)

Grande Prémio de Curta Metragem

Da Vinci, Yuri Ancarani (Itália)

Menções Honrosas Animação:
Comme des Lapins (Chroniques da la Poisse, chap. 2), Osman Cerfon (França).

Documentário:
Resistente, Renate Costa Perdomo, Salla Sorri (Dinamarca, Finlândia, Paraguai).

Ficção:
Noelia, María Alché (Argentina) e El Ruido de las Estrellas me Aturde, Eduardo Williams (Argentina).

Prémio Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

Gingers, António da Silva (Reino Unido, Portugal)

Menção Honrosa:

Má Raça, André Santos e Marco Leão (Portugal).

Prémio Novo Talento FNAC

Má Raça, André Santos e Marco Leão (Portugal)

Prémio Novíssimos

Outro Homem Qualquer, Luís Soares (Portugal)

Prémio Culturgest Pulsar do Mundo

La Chica del Sur, José Luis García (Argentina)

Menção Honrosa:
Donauspital - SMZ Ost, Nikolaus Geyrhalter (Áustria)

Prémio Amnistia Internacional

The Act of Killing, Joshua Oppenheimer (Dinamarca)

Menção Honrosa:
The Devil, Jean-Gabriel Périot (França)

Prémio Árvore da Vida para Filme Português

Lacrau, João Vladimiro (Portugal)

Menção Honrosa:
Rhoma Acans, Leonor Teles (Portugal)

Prémio TAP para Longa Metragem Portuguesa de Ficção

É o Amor, João Canijo (Portugal)

Prémio TAP para Documentário Português

Torres & Cometas, Gonçalo Tocha (Portugal)

Júri do Público - Competição Internacional, Observatório, Cinema Emergente, Pulsar do Mundo, IndieJúnior e Novíssimos.

Longa Metragem

Amsterdam Stories USA, Rob Rombout, Rogier Van Eck (Bélgica).

Curta Metragem

Le Libraire de Belfast, Alessandra Celesia (Reino Unido, França, Irlanda) .

IndieJúnior

De Club van Lelijke Kinderen/O Clube das Crianças Feias, Jonathan Elbers (Holanda)

Artigos relacionados: 

Termos relacionados Cultura
(...)