Está aqui
Sucedem-se escolas em luta contra "avaliação burocrática" de professores
Em catadupa, sucedem-se os abaixo-assinados e as tomadas de posições de escolas pela suspensão deste modelo de avaliação de professores, que acusam de burocrático e de prejudicar a preparação e qualidade das aulas (lista actualizada). Em alguns casos, os Conselhos Pedagógicos decidiram mesmo suspender todos os processos relacionados com a avaliação. E em centenas de escolas o processo nem sequer teve início, tais são as dificuldades.
Corre já em vários blogues uma lista de cerca de 120 escolas com iniciativas de professores para suspender este modelo de avaliação de desempenho. Na maior parte delas tratam-se de abaixo-assinados ou moções que serão em breve votadas nos Conselhos Pedagógicos. Mas há casos em que a avaliação parou mesmo, por decisão dos órgãos das escolas.
O Agrupamento Vertical de Escolas D. Manuel de Faria e Sousa, em Felgueiras, aprovou, no dia 23 de Outubro de 2008, em Conselho Pedagógico, por unanimidade, a suspensão dos procedimentos relativos à Avaliação de Desempenho (informação no site do próprio Agrupamento). O mesmo sucedeu na Escola Secundária Ferreira Dias, no Cacém, cujo Conselho Pedagógico, no dia 21 de Outubro, aprovou a suspensão do processo de avaliação até ver esclarecidas pelo ME um conjunto de dúvidas e questões colocadas num documento a enviar à tutela.
O mesmo já tinha sucedido (com moções aprovadas) na Escola Secundária 3 de Barcelinhos, no Agrupamento de Escolas de Armação de Pêra, na Escola de Arraiolos, no Agrupamento de Escolas de Vouzela, na Escola Alice Gouveia de Coimbra e em departamentos da Escola Secundária da Amadora e da Escola Secundária da Amora.
Por outro lado, há outras estratégias de protesto em marcha: na Escola Secundária Camilo Castelo Branco (Vila Real) os professores decidiram não entregar os seus objectivos individuais, paralisando o processo. Em Montemor-o-Novo, os professores decidiram que vão entregar os objectivos individuais todos iguais.
Na Escola Manuel da Fonseca, em Santiago do Cacém, 75 professores aprovaram em plenário uma moção a ser entregue no Conselho pedagógico com vista à suspensão da avaliação. Em Setúbal, na Secundária D.João II, a Comissão de avaliação da escola pede esclarecimentos ao Ministério e é apoiada pela maioria dos professores que em abaixo-assinado exigem a suspensão da avaliação.
Por outro lado, segundo diversos sindicatos, há centenas de escolas que ainda não avançaram para o processo, dadas as dificuldades de ordem burocrática e legal que encontraram.
Os professores parecem determinados a contrariar uma lei que consideram prejudicar o normal funcionamento das escolas, afundando-as numa burocracia de tal ordem que acaba por lesar pais, alunos e professores.
Escola Secundária de Tomás Cabreira
Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes (Portimão)
Escola Secundária com 3º Ciclo Quinta das Flores (Coimbra)
Agrupamento de Escolas de Aguada de Cima
Agrupamento de Escolas de Alvor
Agrupamento Vertical Dr.Garcia Domingues (nova situação)
Agrupamento de Escolas Maria Pais Ribeiro (Vila do Conde)
Agrupamento de Escolas de Monchique
Agrupamento Vertical de Escolas D. Dinis-Quarteira
Agrupamento de Escolas Roque Gameiro (Amadora)
Agrupamento Vertical de Escolas - Território Educativo de Coura
Agrupamento de Escolas do Castelo (Sesimbra)
Agrupamento de Escolas Brás Garcia de Mascarenhas (Oliveira do Hospital)
Agrupamento de Escolas Avelar de Brotero (Odivelas)
Agrupamento de Escolas de Telheiras (Lisboa)
Escola Secundária Sá de Miranda (Braga)
Agrupamento de Escolas da Serra das Minas
Escola Secundária Dr. Augusto César da Silva Ferreira, Rio Maior
Agrupamento de Escolas de Avis
Escola Secundária Marquês de Pombal
Escola Secundária João Gonçalves Zarco
Escola Secundária Eça de Queiroz - Póvoa do Varzim (segundo documento)
Agrupamento Vertical do Baixo Barroso
Agrupamento Vertical de Quinta Nova da Telha (Barreiro)
Escola Secundária de Camarate
Escola Secundária Gabriel Pereira (Évora)
Agrupamento de Escolas da Região de Colares
Escola Secundária António Nobre
Escola Secundária Jaime Cortesão (Coimbra)
Agrupamento de Escolas de José Saraiva (Leiria)
Escola Secundária Fernão Mendes Pinto (Pragal)
Agrupamento Vertical de Escolas Professor Paula Nogueira (Olhão)
Escola Secundária Dr. João Araújo Correia (Régua)
Escola Secundária Daniel Faria (Baltar)
Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes (Olhão)
Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo
Escola St Maria de Lamas (Torres Novas)
Escola Secundária Dr. Manuel Candeias Gonçalves (Odemira)
Escola Secundária Raúl Proença, Caldas da Rainha
Escola Secundária José Gomes Ferreira, Lisboa
Agrupamento de Escolas de Freiria
Escola Secundária Manuel Cargaleiro
Agrupamento Escolas Sta Iria da Azóia
Escola Secundária de Camões (novo documento)
Escola Secundária Alcaides de Faria - Barcelos (2º documento)
Agrupamento Vertical de Escolas da Mexilhoeira Grande (Portimão)
Escola Secundária Eça de Queiroz (Póvoa do Varzim)
Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves (Valadares)
Escola Secundária D.Inês de Castro (Alcobaça)
Escola Secundária Dr. Ginestal (Santarém)
Escola Secundária 3 Dr. Joaquim de Carvalho (Figueira da Foz)
Escola Secundária com 3º Ciclo do Entroncamento
Agrupamento de Escolas de Palmeira
Escola Secundária de Gama Barros (Cacém)
Agrupamento de Escolas de Santo Onofre, (Caldas da Rainha)
Agrupamento Vertical de Escolas de Toutosa (Marco de Canaveses)
EB 2/3 D.Manuel I (Tavira)
Escola Secundária de Palmela
Agrupamento Vertical de Escolas de Júdice Fialho (Portimão)
Escola Básica 2,3 de S. Romão do Coronado (Trofa)
Escola Secundária Professor Herculano de Carvalho (Lisboa)
Escola Secundária Poeta Al Berto - Sines
Escola Secundária de Seia
Escola Doutor Francisco Cabrita (Albufeira)
Agrupamento Vertical de Murça
Escola Secundária Rosa Peixoto (Póvoa do Varzim)
Presidentes de Conselhos Executivos do Distrito da Guarda
Escola Secundária Infanta Dona Maria (Coimbra)
Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves (V.N.Gaia)
Agrupamento Verde Monte (Mação)
Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro
Escola Secundária José Falcão (Coimbra)
Agrupamento de Escolas de S.Pedro do Mar (Quarteira)
Escola Secundária 3 Laura Ayres (Quarteira)
Escola Secundária Daniel Sampaio
Escola Secundária de Ponte de Lima
Escola Secundária de Santa Maria (Sintra)
Escola Secundária D.Afonso Sanches (Vila do Conde)
Escola Secundária de Barcelos
Escola Secundária de Serpa
Agrupamento de Escolas de Penafiel Sul
EB3 Gil Eanes de Lagos
Agrupamento de Escolas de Vale de Milhaços
Escola Secundária Alves Martins (Viseu)
Escola Secundária Alcaides de Faria (Barcelos)
Agrupamento de Escolas de Frei Bartolomeu dos Mártires
Agrupamento Vertical D. António Ferreira Gomes, Ermesinde
Colégios Pina Manique, Nuno Álvares e Jacob Rodrigues Pereira (Casa Pia)
Escola E.B. 2,3 de Pinhal de Frades
Agrupamento de Escolas de Frazão
Escola Secundária da Póvoa de Lanhoso
Escola Secundária Vergílio Ferreira (Lisboa)
Escola Secundária Martins Sarmento (Guimarães)
Escola Secundária de Lousada
EB 2/3 Leça da Palmeira
Escola Secundária de S.Pedro (Vila Real)
Escola Secundária André de Gouveia (Évora)
Escola BI/JI do Couço
Agrupamento Vertical de Escolas D. Martinho de Castelo Branco (Portimão)
Escola Secundária da Maia
Escola Secundária de Severim de Faria
Escola Secundária de Camões (Lisboa)
Escola Secundária Avelar Brotero
Agrupamento Vertical de Escolas de Palmela
Agrupamento de Escolas de Vale do Tamel
Agrupamento de Escolas de Sequeira, Guarda
Escola Secundária Ferreira de Castro
Agrupamento de Escolas Conde de Ourém
Agrupamento de Escolas Barbosa do Bocaje
Escola dos Casquilhos (Barreiro)
Escola Secundária de Vila Verde
Agrupamento de Escolas de S.Julião da Barra
Escola Secundária de Francisco Rodrigues Lopo (Leiria)
Escola Fernando Lopes Graça (Parede)
Agrupamento de Escolas Lousada-Oeste
Escola Secundária de Miraflores
EB 2/3 António Fernandes de Sá (Gervide)
Agrupamento de Escolas Coura e Minho (Caminha)
Agrupamento de Escolas Nuno Álvares Pereira (Camarate)
E.B.2,3/Secundário de Celorico da Beira
Agrupamento de Escolas Ribeiro Sanches de Penamacor
Agrupamento de Escolas de Marrazes (Leiria)
Escola Secundária de Albufeira
Escola Básica 2/3 de Tortosendo
Agrupamento Vertical de Escolas da Senhora da Ora
Agrupamento de Escolas Dr. Garcia Domingues (Silves)
Escola Secundária Emídio Navarro (Viseu)
Agrupamento Vertical de Escolas de Gueifães (Maia)
Agrupamento de Escolas D.Miguel de Almeida (Abrantes)
Agrupamento de escolas de Aveiro
Agrupamento de Escolas de Pedro de Santarém (Lisboa)
Agrupamento de Aristides de Sousa Mendes (Póvoa de Santa Iria)
Agrupamento de Escolas de Vila do Bispo
Escola Secundária 3º CEB Madeira Torres (Torres Vedras)
Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Santo André
Agrupamento de Escolas António José de Almeida (Penacova)
Agrupamento de Escolas nº1 de Beja - Santa Maria
Escola Secundária Campos-Melo (Covilhã)
Agrupamento de Escolas D.Manuel de Faria e Sousa (Felgueiras)
Escola Secundária Ferreira Dias (Cacém)
Agrupamento de Escolas de Alvide
Escola Secundária D.Manuel Martins (Setúbal)
Escola secundária de Montemor-o-Novo
Escola Secundária do Monte da Caparica
Agrupamento de Escolas de Maceira
Agrupamento de Escolas D. Carlos I
Escola Secundária/3 Raínha Santa Isabel, Extremoz
Escola Secundária Augusto Gomes (Matosinhos)
Escola Secundária 3 de Barcelinhos
Agrupamento de Escolas José Maria dos Santos, Pinhal Novo
Escola Manuel da Fonseca de Santiago do Cacém
Agrupamento Vertical de Escolas de Azeitão
Escola Secundária Camilo Castelo Branco (Vila Real)
Agrupamento de Escolas do Forte da Casa
Agrupamento de Escolas de Vouzela
Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Poiares
Escola Secundária Dr. Júlio Martins (Chaves)
Escola de Arraiolos
Agrupamento Vertical Clara de Resende (Porto)
Escola Secundária da Amadora
Escola Alice Gouveia (Coimbra)
Agrupamento de Armação de Pêra
Escola Secundária Jaime Magalhães Lima (Aveiro)
Agrupamento de Escolas de Aradas (Aveiro)
Professores de Chaves
Escola Secundária D.João II (Setúbal)
Escola de Eugénio de Castro (Coimbra)
Agrupamento de Escolas de Ovar
{easycomments}
Adicionar novo comentário